Добавить в избранное
ГЛАВНАЯ | О ГАЗЕТЕ | НОВОСТИ | РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ | АФИША | АРХИВ | АСТРОПРОГНОЗ |
 

 30.08.2008      30 августа 1995 года в нашей стране начался оче­редной этап развития, с чем связаны экономическая либерализация и дальнейшая демократизация казах­станского общества, основанные на принципах право­вого, социального и светского государства 30.08.2008       В проект трехлетнего бюджета республики будет включен вопрос финансиро­вания работ по реконструк­ции системы энергообеспе­чения столицы 30.08.2008     Группа депутатов Мажи­лиса во главе с заместите­лем председателя палаты Сергеем Дьяченко приняла в Парламенте делегацию Национальной ассамблеи Республики Корея, которую возглавляет вице-спикер Ли Юн Сон 28.08.2008      Конституции Республики Казахстан посвятили свой тематический вечер читате­ли столичной библиотеки для незрячих и слабовидя­щих читателей 28.08.2008      В Казахстане есть значительные подвижки в гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в том числе обеспечены и соблюдаются права осужденных несовершеннолетних, считает заместитель председателя Комитета УИС А 28.08.2008     В этом году отмечается 50-летие казахстанской Магнитки 28.08.2008     Признание или непризнание Абхазии и Южной Осетии суверенными государствами не повлияет на отношение России к ее союзникам по СНГ, ОДКБ и другим международным структурам     Об этом вчера на пресс-конференции заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников
   
 Последний номер газеты - № 113 (2257)

Финполиции есть чем по воробьям!

    7 августа наша газета опубликовала письмо читательницы Майры Жакуповой, которая борьбу с коррупцией в нашей стране назвала пальбой из пушек по воробьям. По ее мнению, широко разрекламированный «крестовой поход» против коррупционеров является фарсом

    Ни один высокопоставленный чи­новник за это время осужден не был, а весь карательный механизм сра­ботал только против нижнего звена го­сударственных служащих и дорожных полицейских.

    Кроме того, автор на основе матема­тического подсчета подсчитала послед­ствия такой борьбы.

    Так, на содержание в колонии одного гаишника, взявшего мзду в 2000 тенге, уходит несколько миллионов бюджет­ных средств.

    Пусть и с задержкой в целый месяц, но Агентство по борьбе с экономиче­ской и коррупционной преступностью (финансовая полиция) подготовило от­вет:

    «Информация, представленная авто­ром письма об осужденном дорожном полицейском, недостоверна.

    К 7 годам лишения свободы с содер­жанием в колонии общего режима в Астане осужден оперуполномоченный УВД района Алматы Бегманов, вымо­гавший взятку в размере 10 000 тенге, за непривлечение лица к уголовной от­ветственности.

     За взяточничество в Астане осужде­ны к 3 годам лишения свободы условно старший инспектор УДП ДВД Астаны Есмагамбетов, к 3 годам лишения сво­боды с отбыванием наказания в коло­нии общего режима - инспектора УДП ДВД Астаны Есиркепов и Сапарбаев.

     Главные специалисты отдела тор­говли Департамента предпринима­тельства и промышленности Астаны Молдагалиев и Бильтаев осуждены за неоднократное получение взяток в раз­личных суммах в группе лиц по пред­варительному сговору за ускоренную выдачу лицензии на реализацию алко­гольной продукции.

    По вопросу «пальбы из пушек по во­робьям» и относительно потерь бюд­жетных денег на содержание осужден­ных.

    Агентство, как уполномоченный ор­ган в борьбе с коррупцией, не разделяет государственных служащих и граждан по категориям занимаемых должностей и статусу. Подтверждением тому явля­ются общеизвестные уголовные дела в отношении руководящих должностных лиц Налогового комитета республики, АО НК «КТЖ», Министерства культу­ры и информации, акимов различных уровней Южно-Казахстанской, Коста­найской, Актюбинской областей и др.

    Сегодня на государственной служ­бе состоит свыше 94 тыс.служащих, из них лишь около 3 тысяч - лица, занима­ющие руководящие должности. Соот­ветственно, количество привлеченных к уголовной или административной ответственности рядовых и руководя­щих государственных служащих будет неодинаковым.

    Замечания автора о несоответствии назначенных наказаний коррупционе­рам в адрес органов финансовой поли­ции неуместны, поскольку наказание назначается судом и не входит в компе­тенцию нашего ведомства.

     Вместе с тем отмечаем, что периоди­чески в нашей стране издаются акты об амнистии, благодаря которым сокраща­ется количество осужденных, отбываю­щих наказание. Только с 1996 по 2006 годы в стране было издано пять таких актов. По результатам последней амни­стии, проведенной в 2006 году, органа­ми уголовного преследования респу­блики прекращено 7293 преступления, из них 1832 - до возбуждения уголовно­го дела. Судом освобождены от отбытия наказания 3837 осужденных лиц.

    По вопросу международного опыта и практики Агентство уже произвело су­щественные сдвиги в совершенствова­нии национального законодательства и приближении его норм к мировым стандартам.

    Так, в июле минувшего года мы су­зили круг коррупционных преступле­ний, теперь к ним относятся преступле­ния, совершенные с целью получения личных благ; усилили ответственность за их совершение; запретили прием на госслужбу лиц, их совершивших, ввели норму, которая влечет увольнение ру­ководителей, принявших их на работу; ввели конфискацию имущества осуж­денного, добытого преступным путем и переданного в собственность другим лицам, ответственность должностных лиц иностранных государств и между­народных организаций за взяточниче­ство.

    Эти нормы были рекомендованы ав­торитетной международной организа­цией - Стамбульским планом действий по борьбе с коррупцией Организации экономического сотрудничества и раз­вития, членом которой Казахстан в лице агентства является с декабря 2004 года.

    Кроме того, в текущем году по ини­циативе нашего агентства мы ратифи­цировали важный международный до­кумент в области борьбы с коррупцией - Конвенцию ООН против коррупции.

    Это повысило имидж нашей страны в мировом сообществе. Казахстан стал полноправным членом указанной кон­венции и расширил свои возможности в выдаче преступников и возвращении незаконно нажитых активов».


Возврат к списку



Ваше имя: 
Введите Ваше сообщение

Смайлики
   
   
   
   
  

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 




 НОВОСТИ 
 
 
18.09.2008
50 кандидатов в депутаты
подробнее
 
18.09.2008
Предсубботние хлопоты
подробнее
 
18.09.2008
Впервые в Астане
подробнее
 
18.09.2008
Водоснабжение восстановлено
подробнее
 
18.09.2008
Мама, папа, я - дружная семья
подробнее
 
18.09.2008
«Red Bull» - сердечный враг
подробнее
 
18.09.2008
Омолаживают организм
подробнее
 
18.09.2008
Мозгам поможет... шоколад
подробнее
 
18.09.2008
Ночные рабочие смены являются канцерогенами
подробнее
 
18.09.2008
Подушка… против морщин
подробнее
 
16.09.2008
Новый туристский бренд
подробнее
 
16.09.2008
Детский Мольберт
подробнее
 
16.09.2008
Месяц добра
подробнее
 
16.09.2008
Третий сектор
подробнее
 
16.09.2008
Мы вам покажем
подробнее
 
13.09.2008
Мы вам покажем
подробнее
 
13.09.2008
Пиво в храме спорта
подробнее
 
13.09.2008
Центруправления воздушным движением
подробнее
 
13.09.2008
Регистрация продолжается
подробнее
 
13.09.2008
СООБЩЕНИЕ городской избирательной комиссии города Астаны
подробнее
 
 


 
 
 
 
 

Свидетельство о регистрации № 2557-Г от 11.03.2002 года.
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.
Ваши замечания и предложения по сайту высылайте по адресу:
Республика Казахстан, 010000, г. Астана, ул. Ж елтоксан,
Тел.: 8(7172) 31-91-29, 32-47-52 сот. тел. 8-701-534-92-21