Добавить в избранное
ГЛАВНАЯ | О ГАЗЕТЕ | НОВОСТИ | РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ | АФИША | АРХИВ | АСТРОПРОГНОЗ |
 

 30.08.2008      30 августа 1995 года в нашей стране начался оче­редной этап развития, с чем связаны экономическая либерализация и дальнейшая демократизация казах­станского общества, основанные на принципах право­вого, социального и светского государства 30.08.2008       В проект трехлетнего бюджета республики будет включен вопрос финансиро­вания работ по реконструк­ции системы энергообеспе­чения столицы 30.08.2008     Группа депутатов Мажи­лиса во главе с заместите­лем председателя палаты Сергеем Дьяченко приняла в Парламенте делегацию Национальной ассамблеи Республики Корея, которую возглавляет вице-спикер Ли Юн Сон 28.08.2008      Конституции Республики Казахстан посвятили свой тематический вечер читате­ли столичной библиотеки для незрячих и слабовидя­щих читателей 28.08.2008      В Казахстане есть значительные подвижки в гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в том числе обеспечены и соблюдаются права осужденных несовершеннолетних, считает заместитель председателя Комитета УИС А 28.08.2008     В этом году отмечается 50-летие казахстанской Магнитки 28.08.2008     Признание или непризнание Абхазии и Южной Осетии суверенными государствами не повлияет на отношение России к ее союзникам по СНГ, ОДКБ и другим международным структурам     Об этом вчера на пресс-конференции заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников
   
 Последний номер газеты - № 12 (2313)

Рискменеджмент - акцент кредитной политики

   Итак, разработанный Правительством республики антикризисный сценарий сегодня окончательно конкретизирован, роли по его исполнению распределены, деньги выделены, остается только ждать начала первых действий

   И хотя фонду «Самрук-Казына» выпал жребий играть в этом деле главную координирующую роль, зна­чение других действующих фигур нельзя отодвинуть на задний план. В этой связи кон­цепцию кредитно-финансовой политики, изложенную главой Агентства финансового надзо­ра (АФН) Еленой Бахмутовой, можно считать прелюдией к началу первого акта.

   По мнению главы АФН, в плане обеспечения надзора за деятельностью банков в условиях мирового финансо­вого кризиса разумнее всего концентрировать внимание на двух аспектах: улучшении капитализации банков и уси­лении системы рискменед­жмента.

    - Данная мера позволит бан­кам сформировать адекватный уровень провизий для покры­тия убытков, а также изыскать средства на продолжение кре­дитования реального секто­ра экономики. То есть в этом случае регулирование должно быть соответствующим, - пояс­нила Елена Бахмутова.

   В связи с этим кредитно-денежная политика АФН бу­дет направлена на совершен­ствование текущих подходов в оценке достаточности соб­ственного капитала финан­совых организаций, и в част­ности банков, с поэтапным усилением роли акционерного и резервного капиталов, что в международной надзорной практике называется элемен­тами капитала первого уров­ня. В этом случае приемлемым уровнем соотношения акцио­нерного и резервного капита­лов к стандартным рисковым активам для банков будет 9%, что соответствует принятым стандартам стран Евросоюза. Помимо того предусматри­вается ужесточение порядка формирования специальных провизий под проблемные активы в соответствии с при­нятыми формами финансовой отчетности. То есть речь идет о необходимости наличия до­полнительных резервов с уче­том реальной стоимости ры­ночных активов.

   В рамках мер по улучшению ликвидности банков и повы­шению их способности к фи­нансированию предусмотрено снижение избыточного уровня внешнего заимствования. Это значит, что по соотношению к обязательствам объем внешне­го долга банков не должен пре­вышать уровень в 30%.

   В сфере диверсификации формирования ликвидности будут приняты меры и по под­держанию банками оптималь­ного соотношения выданных кредитов по депозитам на уров­не не более в полутора раз.

   Актуальной остается и про­блема сохранения пенсионных накоплений населения. В этом плане агентством планируется ужесточение требований по сохранности пенсионных ак­тивов путем введения мини­мальных лимитов размещения активов в ликвидные финан­совые инструменты с низким уровнем риска. Также планом предусмотрено расширение надежных финансовых инстру­ментов в виде акций и облига­ций, которые будут выпускать­ся фондом «Самрук-Казына».

    По утверждению председа­теля Нацбанка Анвара Сайде­нова, в текущем году объемы операций с банками второго уровня не будут превышать 50% от собственного капитала. Большая часть заимствований будет осуществляться на крат­косрочный период. При этом Нацбанк и Правительство бу­дут жестко контролировать со­стояние платежного баланса и обменного курса тенге.

   Важность данной работы заключается в том, что зна­чительная часть активов, за­действованных в реализации национальной экономики, состоит из иностранной ва­люты, причем здесь имеет ме­сто определенный риск, обу­словленный несоответствием валютных активов и обяза­тельств заемщиков. В этой связи задача Нацбанка будет заключаться в обеспечении устойчивости курса тенге или плавного его изменения в том случае, если ситуация на фи­нансовом рынке сложится не в пользу национальной валюты. Кроме того, Нацбанку пред­стоит не допустить таяния в критическом объеме между­народных и золотовалютных резервов.

    Между тем специалисты от­мечают, что в конце прошлого года международные резервы Национального банка Казах­стана снизились на 4,5%, или на 977,7 млн. долларов. Операции по продаже на внутривалютном рынке, снижение остатков на корреспондентских счетах бан­ков второго уровня в инвалюте, обслуживание внешнего долга Правительства были частично нейтрализованы поступлением валюты на счета Правительства в Нацбанке. В итоге чистые ва­лютные запасы уменьшились на 915,3 млн. долларов. А активы в золоте в результате снижения цен на мировых рынках умень­шились на 62,4 млн. долларов, или на 3,1%.

 Досжан НУРГАЛИЕВ


Возврат к списку



Ваше имя: 
Введите Ваше сообщение

Смайлики
   
   
   
   
  

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 




 НОВОСТИ 
 
 
29.01.2009
Не допустим потопа
подробнее
 
29.01.2009
В Астане построят военный городок
подробнее
 
29.01.2009
Год Казахстана в Германии
подробнее
 
29.01.2009
Вклад из колонии
подробнее
 
29.01.2009
Грамотеи, однако
подробнее
 
29.01.2009
Я вас …прослушиваю
подробнее
 
29.01.2009
Маслихат города Астаны решение
подробнее
 
29.01.2009
День за днем
подробнее
 
29.01.2009
Пусть победит сильнейший
подробнее
 
29.01.2009
«Тигры» в отрыве
подробнее
 
29.01.2009
«Далел» в «Жастаре»
подробнее
 
29.01.2009
На призы депутата
подробнее
 
27.01.2009
В морозную субботу
подробнее
 
27.01.2009
На коньках по Акбулаку
подробнее
 
27.01.2009
Играют школьники
подробнее
 
27.01.2009
Первые старты
подробнее
 
27.01.2009
Незабываемые сборы
подробнее
 
27.01.2009
Успех Казахстанского чемпиона
подробнее
 
27.01.2009
Cотрудничать и стабилизироваться
подробнее
 
27.01.2009
Назначен новый руководитель
подробнее
 
 


 
 
 
 
 

Свидетельство о регистрации № 2557-Г от 11.03.2002 года.
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.
Ваши замечания и предложения по сайту высылайте по адресу:
Республика Казахстан, 010000, г. Астана, ул. Ж елтоксан,
Тел.: 8(7172) 31-91-29, 32-47-52 сот. тел. 8-701-534-92-21