Добавить в избранное
ГЛАВНАЯ | О ГАЗЕТЕ | НОВОСТИ | РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ | АФИША | АРХИВ | АСТРОПРОГНОЗ |
 

 30.08.2008      30 августа 1995 года в нашей стране начался оче­редной этап развития, с чем связаны экономическая либерализация и дальнейшая демократизация казах­станского общества, основанные на принципах право­вого, социального и светского государства 30.08.2008       В проект трехлетнего бюджета республики будет включен вопрос финансиро­вания работ по реконструк­ции системы энергообеспе­чения столицы 30.08.2008     Группа депутатов Мажи­лиса во главе с заместите­лем председателя палаты Сергеем Дьяченко приняла в Парламенте делегацию Национальной ассамблеи Республики Корея, которую возглавляет вице-спикер Ли Юн Сон 28.08.2008      Конституции Республики Казахстан посвятили свой тематический вечер читате­ли столичной библиотеки для незрячих и слабовидя­щих читателей 28.08.2008      В Казахстане есть значительные подвижки в гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в том числе обеспечены и соблюдаются права осужденных несовершеннолетних, считает заместитель председателя Комитета УИС А 28.08.2008     В этом году отмечается 50-летие казахстанской Магнитки 28.08.2008     Признание или непризнание Абхазии и Южной Осетии суверенными государствами не повлияет на отношение России к ее союзникам по СНГ, ОДКБ и другим международным структурам     Об этом вчера на пресс-конференции заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников
   
 Последний номер газеты - № 12 (2313)

Здоровая нация

   О спортивной жизни в Республиканской гвардии рассказывает офицер-инструктор воинской части 0112 лейтенант Сергей Цырульников

   Я родился и вырос в селе Но­вокубанка Акмолинской области. После окончания средней школы поступил в Ев­разийский национальный уни­верситет имени Л.Н. Гумилева на факультет «Физическая куль­тура и спорт». В студенческую пору играл в сборной команде университета по волейболу и являлся ее капитаном.

   Когда пришла пора отдать долг Родине, об армии я знал мало. Мне выпала высокая честь служить в рядах Республикан­ской гвардии. В первое время было трудно приспособиться к армейскому режиму, но посте­пенно привык жить по распоряд­ку, понял, что военная служба - это прежде всего дисциплина. А где дисциплина, там и высокий результат. Со временем я стал капитаном сборной волейболь­ной команды Республиканской гвардии. В команде играют во­еннослужащие различных во­инских частей. Тренировки два раза в день, а по физической подготовке предъявляются осо­бые требования. Командующий Республиканской гвардией за­частую лично принимает заче­ты по физической подготовке не только у офицеров, но и у личного состава, входящего в различные сборные. При этом генерал-лейтенант Абай Тасбу­латов сам подтягивается более 18 раз, с легкостью выжимает штангу весом 100 килограм­мов, держит «угол» на пере­кладине или брусьях в течение двух минут. Благодаря упорным систематическим трениров­кам волейбольная команда Ре­спубликанской гвардии стала двукратным чемпионом среди государственных структур и во­инских формирований Казахста­на, обладателем Кубка воинов-интернационалистов, Кубка физкультурно-спортивного об­щества «Динамо», многократ­ным победителем городских со­ревнований.

    Особо хочется отметить со­ревнования с участием первых руководителей центральных го­сударственных органов. Мне до­велось выступать на различных турнирах, но такой борьбы, эмо­ций и самоотверженной игры я не видел нигде.

   Не только волейбол разви­вается в Республиканской гвар­дии, но и такие виды спорта, как гиревой спорт, стрельба из та­бельного оружия, президентское многоборье, лыжный спорт.

   Ежегодно проводятся тур­ниры по рукопашному бою на Кубок командующего Ре­спубликанской гвардией. Вы­соких достижений добились военнослужащие-гвардейцы на международных соревнованиях, к примеру, на чемпионате мира по рукопашному бою, состояв­шемся в Самарканде (Узбеки­стан) в 2007 году, рядовой Ернар Мырзагалиев стал чемпионом мира. Еще один гвардеец, Марат Надиров, завоевал бронзовую медаль.

   Ребята, призванные в гвар­дию на воинскую службу, по­беждают на крупных соревнова­ниях: рядовые Есбасар Кенешев, Сагидулла Кайбалиев - чемпио­ны Республики Казахстан по гиревому спорту, Тимур Балык­баев, Ануар Мамбетов - чемпио­ны республики по рукопашному бою, Адиль Жунусов, Вячеслав Головцев, Вячеслав Кольченко - чемпионы республики по волей­болу. Есть и другие имена.

    У молодежи страны, во­еннослужащих, а я являюсь представителем обеих катего­рий, есть главный ориентир. Это Послание Главы государ­ства Нурсултана Назарбаева «Повышение благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной поли­тики», где Президент выразил идею «здоровой нации» как вопрос государственной важ­ности. Надеюсь, что наши спортивные достижения ста­нут пусть небольшим, но вкла­дом в реализацию этой вели­кой идеи.

Полосу подготовил Валерий ИЛЬИН

Фото Василия КРАСЬ


Рейтинг:  3.5

Возврат к списку



Ваше имя: 
Введите Ваше сообщение

Смайлики
   
   
   
   
  

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 




 НОВОСТИ 
 
 
29.01.2009
Не допустим потопа
подробнее
 
29.01.2009
В Астане построят военный городок
подробнее
 
29.01.2009
Год Казахстана в Германии
подробнее
 
29.01.2009
Вклад из колонии
подробнее
 
29.01.2009
Грамотеи, однако
подробнее
 
29.01.2009
Я вас …прослушиваю
подробнее
 
29.01.2009
Маслихат города Астаны решение
подробнее
 
29.01.2009
День за днем
подробнее
 
29.01.2009
Пусть победит сильнейший
подробнее
 
29.01.2009
«Тигры» в отрыве
подробнее
 
29.01.2009
«Далел» в «Жастаре»
подробнее
 
29.01.2009
На призы депутата
подробнее
 
27.01.2009
В морозную субботу
подробнее
 
27.01.2009
На коньках по Акбулаку
подробнее
 
27.01.2009
Играют школьники
подробнее
 
27.01.2009
Первые старты
подробнее
 
27.01.2009
Незабываемые сборы
подробнее
 
27.01.2009
Успех Казахстанского чемпиона
подробнее
 
27.01.2009
Cотрудничать и стабилизироваться
подробнее
 
27.01.2009
Назначен новый руководитель
подробнее
 
 


 
 
 
 
 

Свидетельство о регистрации № 2557-Г от 11.03.2002 года.
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.
Ваши замечания и предложения по сайту высылайте по адресу:
Республика Казахстан, 010000, г. Астана, ул. Ж елтоксан,
Тел.: 8(7172) 31-91-29, 32-47-52 сот. тел. 8-701-534-92-21