Ноу-хау для железнодорожников
В Казахстане начинается реализация проекта по созданию инжиниринговой компании для разработки и внедрения наукоемких технологий для предприятий железнодорожного транспорта.
Это вызвано физическим и моральным износом казахстанских депо, отсутствием инвестиций и поддержки научных разработок со стороны частных предпринимателей и государства. Необходимое оборудование и запасные части закупаются у иностранных производителей, что негативно влияет на ценовую политику.
В презентации проекта участвовали российские и казахстанские специалисты железнодорожной отрасли. На своеобразной диалоговой площадке была выработана концепция возрождения отечественного вагоностроения, производства и поставок запасных частей для ремонта грузовых вагонов, а также определены основные направления, принципы и механизмы дальнейшего сотрудничества с российскими партнерами.
Асель ИБРАЕВА