События в казакстане
и зарубежом
рынки, ситуация,
прогнозы
персоны, события
будущее
выставки, концерты
праздники
соревнования
персоны
жизнь нашего
города
обзор мировых
событий
Информация
о газете
СобытияАфишаГос. закупки

Партнеры сближаются

   В минувший вторник столицу Казахстана с деловым визитом посетила белорусская делегация. Цель приезда наших партнеров по Таможенному союзу - налаживание более тесного двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере

   Как отметил Чрезвычай­ный и Полномочный по­сол Беларуси в Казахстане Валерий Брылев, посольством организованы встречи дело­вых кругов белорусских пред­приятий с представителями бизнеса Астаны. Визит бело­русской делегации организо­ван при содействии Торгово-промышленных палат Минска и Астаны. Вместе с тем необхо­димо отметить, что это давнее сотрудничество, которое про­должается не один десяток лет. На официальном уровне это четвертое посещение белорус­ских бизнесменов Казахстана с целью обеспечения взаимно­го контакта.

    - Белорусские предпринима­тели, - пояснил Валерий Бры­лев, - заинтересованы в уста­новлении тесных контактов между предприятиями, произ­водителями и экспортерами-импортерами белорусской и казахстанской продукции.

    На форуме представители бизнеса активно обсуждали вопросы создания совмест­ных производств на взаимо­выгодной основе. При этом отмечалось, что подобные встречи деловых кругов Бе­ларуси и Казахстана всегда носили актуальный характер. А в связи с созданием едино­го таможенного пространства эти диалоги могут быть еще более значимыми и содержа­тельными.

    В частности, белорусское участие могло бы проявиться в более емкой и конкретной форме не только в торговой сфере, но и в секторах казах­станской промышленной ин­дустрии, включая и отрасли машиностроения. Например, филиалы белорусских ведущих предприятий, выпускающих широкий спектр сельскохозяй­ственной техники, могли бы заработать непосредственно в регионе сбыта, то есть в Ка­захстане, снижая тем самым, причем в значительной мере, бремя сопутствующих затрат.

    Если говорить о самом ин­теграционном процессе, то, как показывает данная встре­ча, в целом он развивается до­статочно стабильно. Об этом говорят и цифры.

    Например, в прошлом году двусторонний товарооборот между нашими странами со­ставил порядка 500 млн. дол­ларов. Безусловно, этот по­казатель не идет ни в какое сравнение с уровнем товарооборота с нашим восточным соседом Китаем. Но Казахстан и Беларусь сегодня - партнеры по ТС. И поэтому обоюдно за­интересованы в придании дан­ному процессу сотрудничества еще большей динамики.

  В переговорах участвовали представители порядка 10 бе­лорусских компаний, специ­ализирующихся в различных областях экономики. С казах­станской стороны на встрече присутствовали руководители около 30 предприятий.

   По предварительной ин­формации, достигнуты согла­шения по подписанию трех крупных контрактов. Еще один контракт - на поставку в Беларусь казахстанских ме­таллов - находится на стадии обсуждения.

   В ходе мероприятия были представлены мультимедий­ные презентации экономиче­ского потенциала Беларуси. Кроме того, стороны провели переговоры по организации оптовых поставок продукции АО «Брестская областная база «Бакалея», АО «Минский мар­гариновый завод» и АО «Го­мельский жировой комбинат» в Казахстан.

    Руководители ряда казах­станских предприятий про­явили интерес к продукции белорусских предприятий, в частности, к текстильным и кожевенным изделиям Сло­нимской фабрики «Текстиль­щик» и Пинского завода искус­ственных кож.

   После форума в Астане бело­русская бизнес-делегация по­сетила Караганду, где также состоялись деловые встречи и переговоры при содействии Ка­рагандинской региональной торгово-промышленной палаты.

Майра Медеубаева