События в казакстане
и зарубежом
рынки, ситуация,
прогнозы
персоны, события
будущее
выставки, концерты
праздники
соревнования
персоны
жизнь нашего
города
обзор мировых
событий
Информация
о газете
СобытияАфишаГос. закупки

ТАМАРА-«КОСТОПРАВ»

   Первое время клиенты – владельцы битых машин – относились к ней с недоверием, но увидев результаты труда, зауважали. Если раньше в почете у водителей была «королева бензоколонки», то сейчас на смену ей пришла Тамара-«костоправ».

   Удивительно, но даже железо сгибается перед ее силой духа.

   За пятнадцать лет работы на станции технического обслуживания Тамара сумела завоевать признание мужчин, опередив тем самым собственных конкурентов. Сегодня эта женщина возглавляет собственную станцию техобслуживания.

   - Здесь отрихтовать, зашпаклевать и покрасить, – дает она задание мастеру, одновременно приказывая другому что-то прокомпрессовать и пропаять.

   Дав задание малярам, сварщикам и костоправам, она сама засучив рукава принимается за очередную машину, помятую во время дорожно-транспортного происшествия. От клиентов у нее отбоя нет, хотя за весь период существования их СТО она ни разу не давала рекламу в газеты.

   - Сделали хороший, качественный и недорогой ремонт одному человеку – он приводит двоих-троих своих знакомых, и так по накатанной, – рассказывает Тамара. – Хорошим мастерам реклама не нужна, если мы делаем работу на совесть.

   Свое неженское ремесло Тамара переняла от мужа.

   После окончания строительного техникума Тамара Вавилова долгое время работала маляром в одном из строительных управлений. Вышла замуж за парня с «золотыми руками» – Григория Камышина. Родила первого сына. Пока сидела в декретном отпуске, в стране произошли экономические перемены, организация, где она до этого работала, расформировалась.

   В то время муж трудился в одном из гаражей «Целинсельмаша», платили мало, поэтому в нагрузку приходилось работать и по ночам. Тамара забегала к нему занести еду, а он, вместо того чтобы опустошать кастрюлю, говорил уставшим голосом: «Подай молоток, держи кузов, пока я буду его выправлять». А однажды и вовсе заявил: «Слушай, ты же маляр все-таки, ну-ка, покрась эту машину, я не успеваю по срокам, да и другие клиенты ждут, не хочу терять заказ». Вот так она под контролем мужа в первый раз покрасила машину. Владелец работой остался доволен и неплохо заплатил.

   Со временем Тамара Викторовна стала ремонтировать машины самостоятельно. Однажды муж уехал за запчастями в другой город. Машин много, клиенты нервничают, хотят быстрее забрать своих железных коней. Чтобы не подводить мужа, она самостоятельно покрасила «Мазду» – до сих пор помнит эту машину. Владелец той «япошки» даже не догадался, что его машину «привел в чувство» не Григорий, а его жена.

   Когда они переехали из городской квартиры в частный дом, то были удивлены, что бывшие клиенты находят их даже по новому адресу, хотя его никому не давали. Двор постоянно заполнялся машинами, а их хозяева умоляли им помочь. Вот тогда и было решено открыть свое частное СТО, построить во дворе дома покрасочный цех и нанять хороших мастеров. Это потом они стали известными, а вначале приходили к ним мальчишками, ходили в подмастерьях, затем стали едва ли не ближе, чем члены семьи. Они с одобрением поддержали их идею и включились в семейный подряд.

    Теперь СТО Тамары ничем не отличается от других подобных, разве что чистотой и порядком в обслуживании клиентов.

   - Красить можно в любой сезон, но люди не хотят зимой ходить без машин из-за холода. И до лета «собирают» царапины на машине, – рассказывает она. – Иногда к нам привозят машины в таком состоянии, что удивляешься, как вообще водитель остался в живых. Другие СТО отказываются, говорят, что восстановлению не подлежит. А мы беремся, у нас работают мастера, которые чувствуют железо и умеют определить, можно ли привести кузов в прежний вид.

   С наступлением весны зимняя передышка завершилась. И хотя клиентов было мало, Тамара так и не решилась дать объявление в газету. Весеннее солнышко заставляет таять снег, но несмотря на грязь ее двор заполнен машинами, требующими прикосновения рук трудолюбивой «костоправши».

Гульбану АБЕНОВА